Разрешение на отказ от наследства для несовершеннолетнего сироты - условия и возможность получения жилья в совершеннолетнем возрасте

• г. Омск

В каком случае органы опеки могут дать разрешение на то, чтобы несовершеннолетний ребенок написал отказную от вступления наследства. Учитывая, что он остался сиротой. И Имеет ли он право, по достижению совершеннолетнего возраста получить жилье!

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что орган опеки ни в каком случае не должен давать разрешение на отказ от права наследования, так как это полностью противоречит установленным ст. 5 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" № 48- ФЗ Основным принципам государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству (защита прав и законных интересов подопечных). Что касается обеспечения жильем, то право на получение жилья законом установлено, но в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально.