Возможность ссылки на нарушение сроков в кассационной жалобе по трудовому спору

• г. Москва

Предстоит подача кассационной жалобы по трудовому спору. Суд апеляционной инстанции оставил решение суда 1-ой инстанции без изменения. Возможно ли ссылаться в кассационной жалобе на то, что истец нарушил сроки в три месяца, предусмотренные ст.392 ТК РФ со дня, когда он должен был узнать о нарушении своего права, не обращался за защитой в суд по индивидуальному трудовому спору, если данные обстоятельства по срокам не заявлялись в суд первой инстанции (ответчик не успел обратится за консультацией к адвокату и не знал, что по этим основаниям можно отказать в возбуждении дела). А впелляционной инстанции скзали, что на данное обстоятельство надо было ссылаться в суде 1-ой инстанции.

Ответы на вопрос (1):

В аппеляционной инстанции Вам дали верные разъяснения. В кассации на данное обстоятельство ссылаться уже бесполезно