Возможно ли работать без регистрации ИП и юрлица при разовом оказании услуг и декларировании дохода как физическое лицо по 3-НДФЛ?

• г. Нижний Новгород

Можно ли работать без регистрации ИП и юрлица, если оказание услуг носит разовый характер и отчитываться за полученный доход по 3-НДФЛ как физ. лицо?

Ответы на вопрос (2):

Можно, если услуги оказываете физ лицам. Юрики не будут с вами работать.

Но разбираться с налоговой придется вам, если доход вы будете извлекать систематически.

Предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Если ваша деятельность не носит систематический характер, то вы вправе отчитываться о полученных доходах по 3-НДФЛ.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.