Девушка требует возврат долга за купленную технику, несмотря на совместные выплаты по кредиту - Как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я снимала квартиру с девочкой, в этот период она брала кредит на себя, и покупала технику в квартиру-холодильник, газовая плита, и аудиосистема. У нас был уговор платить кредит пополам... Какую то часть денег я ей выплатила. Девочка съехала с квартиры около полугода назад, недавно начала мне названивать и говорить что я должна ей большую сумму за технику... Пыталась с ней поговорить, она в ответ говорит что то невнятное. После этого она ко мне приходила с какими то людьми, хотела забрать технику, но я её не пустила в квартиру, предлагала решить по мирному, но как я поняла она хочет забрать у меня всю мою технику, и чтоб я ей еще должна была... Как мне поступить в этой ситуации? Она мне постоянно названивает и пытается угрожать. Все кредиты (а их было 2 а-50000 р и 30000 р) взяты на неё,и ни где я не упоминаюсь. А договор о выплате был словестный. Девочка говорит что к ней приходили коллекторы.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением.

Здравствуйте, Александра.

У меня для Вас только один совет - обратитесь с заявлением в полицию.

Здравствуйте!

Какие соглашения у Вам были с этой девочкой (письменные)? Если все это было устно, техника приобреталась ею и у нее имеются документы об этом, а Вы, в свою очередь, не брали расписок при передаче ей денег за эту технику, полагаю Ваши возражения против передачи ей техники безосновательны.

Раз эта "девочка" ТАК себя ведёт, то пусть коллекторы к НЕЙ и приходят. Кстати, а документы на технику - у кого и где? Если они у Вас, то "девочка" попала!.. Ибо, сложно будет ей доказать, что именно ТА техника, что в квартире, была приобретена на конкретные кредитные средства, если, конечно, эти кредиты не были оформлены именно в магазине.

Да и договаривались вы УСТНО...

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.