Сгоревшую дачу обвиняют в поджоге, но страховая отказывается выплатить компенсацию - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня была застрахованна дача. В момент, пока я была в городе, она сгорела. Сведетелей нет. Соседка предположила, что это сделал бомж, который как-то ночевал на первом этаже мое дачи. Но опять-таки, это лишь предположение, никаких доказательств. Я узнала о сгоревшей даче через несколько дней, после проишествия. Прошел уже почти месяц. Никаких следов от дома не осталось. В суд подать не на кого, сказали, что это несчастный случай. Так вот, моя проблема в том, что страховая служба отказывается выплачивать сумму, т.к. утверждают, что никаких доказательств нет, и вполне может быть вероятность, что я сама это подстроила. В общем, я не знаю как быть, нанимать юриста и подавать в суд, чтобы хотя бы деньги выплатили, или стоит оставить всю ситуацию, т.к. это недоказуемо. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Приезжал-ли пожарный расчет на пожар? Если имеет на ваш взгляд страховой случай,то стоит обратиться в суд и отстаивать свои права.

В МЧС обращались? Заявление о возбуждении уголовного дела по факту поджога писали?В страховую надо предоставить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если страховая компания отказывает Вам в выплате страхового возмещения, то отказ должен быть в письменном виде. Вы имеете право обратиться в суд с иском к СК.

Отказать на основании "никаких доказательств нат, и вполне может быть вероятность, что я сама это подстроила" страховая компания не имеет права, поскольку основанием для отказа в выплате может быть умысел страхователя, если страховая компания ЭТО докажет. У вас же есть признаки страхового случая и вы вправе настаивать на выплате страхового возмещения. В суде могут быть исследованы все возможные доказательства, в том числе и свидетельские показания соседей. В случае желания, обращайтесь за юридической помощью! С уважением!