Суд решил вернуть машину, но ее местонахождение неизвестно - кто должен ее вернуть?

• г. Санкт-Петербург

Машина принадлежащая лицу, которая не являлась участником процесса, изъятая как вещдок, решением суда постановили вернуть владельцу, дело в том по ст.399 УПК, я не могу обратиться за разъяснением, т.к не являюсь участником процесса, местонахождение машины неизвестно, следователь изъял-передал в ками-центр, ками-центр передал в гувд. Т.к закончен срок договора, кем когда неизвестно. Сейчас машина неизвестно где находиться, и кто должен вернуть машину?

Ответы на вопрос (1):

А с чего Вы взяли, что по 397 Вы не вправе обратиться?

Есть разъяснение ВС РФ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21

"О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"

п. 23. Вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, подлежат рассмотрению по ходатайствам (представлениям), заявленным, помимо осужденного (оправданного), прокурором, адвокатом, законным представителем, потерпевшим, его представителем, гражданским истцом и гражданским ответчиком и их представителями, исправительным учреждением, уголовно-исполнительной инспекцией, иными заинтересованными лицами, а также по инициативе суда.

Такие вопросы могут быть рассмотрены судом, если они возникли при исполнении не только приговора, но и иного судебного решения (например, постановления суда о прекращении уголовного дела, постановления о назначении судебного заседания, постановления, вынесенного по итогам предварительного слушания, постановления о наложении ареста на имущество, постановления, принятого судом при исполнении приговора).

На него и ссылайтесь!

Есть еще вариант истребования имущества из чужого незаконного владения по ст. 301 ГК РФ.