Возможное заголовок - Правомерны ли требования работодателя о возврате денежной компенсации при досрочном увольнении специалиста?

• г. Анапа

При устройстве на работу был подписан договор с работодателем, что надо отработать три года на этом производстве, но по истечению полгода работы пришлось уволиться по собственному желанию, в связи с новой работой. При увольнении работодатель потребовал вернуть денежную компенсацию, за то что организация обучала и затратила денежные средства на подготовку специалиста. Прошу объяснить правомерные или нет действия работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Если, действительно, имело место обучение за счет работодателя, то правомерно требование.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.