Могу ли прописаться в дом к двоюродной бабушке, если дом не приватизирован.

• г. Шатура

Могу ли прописаться в дом к двоюродной бабушке, если дом не приватизирован.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Руслан! Вы не пояснили в вопросе, какой это дом? Квартира муниципальная в многоквартирном ДОМЕ? Тогда нужно СОГЛАСИЕ

нанимателя прописать Вас в качестве члена семьи. Нанимателем В Вашем случае, наверное является бабушка.

Для оформления регистрации по месту жительства Вам необходимо представить следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность.

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, которые необходимы для регистрации по месту жительства, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации (внутренний);

паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (загранпаспорт), - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание, если Вы прибыли к избранному месту жительства с недействительным или подлежащим замене паспортом (т.е. Ваш документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина РФ - является недействительным, т.к, например, не заменён в связи с достижением 20 – летнего или 45 - летнего возраста, в связи с непригодностью для дальнейшего использования и т. д.), то оформление регистрации по месту жительства невозможно, пока паспорт на Ваше имя не будет заменён в установленном порядке. При соблюдении всех необходимых требований для регистрации по месту жительства, Вы получите новый паспорт гражданина РФ со штампом о регистрации по месту жительства.

Заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

Обращаем Ваше внимание, что подпись в реквизите "подпись лица, предоставившего жилое помещение" заявления о регистрации по месту жительства является подтверждением наличия соглашения нанимателя либо собственника жилого помещения с Вами на регистрацию по месту жительства, т.е. на вселение и постоянное проживание.

Если Вы не являетесь собственником жилого помещения (или его доли), то необходимо предоставить документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение - заявление лица (лиц), предоставившего (предоставивших) Вам жилое помещение, а так же договор или свидетельство о государственной регистрации его (их) права (т. е. права собственности на жилое помещение), либо иной документ, подтверждающий наличие у него (у них) права собственности на жилое помещение, или решение суда о признании Вашего права пользования данным жилым помещением.

Заявление лица (лиц), предоставляющего (предоставляющих) Вам жилое помещение, находящееся в его (их) собственности для регистрации по месту жительства должно быть письменным, форма произвольная. Должностные лица, ответственные за регистрацию или сотрудники паспортного подразделения ФМС России (в случае обращения по поводу регистрации непосредственно к ним) потребуют при сдаче документов так же личное присутствие при этом собственника (собственников) данного жилого помещения. Лицу (лицам), предоставляющему (предоставляющим) Вам жилое помещение для регистрации так же необходимо иметь при себе действительный и пригодный для использования документ, удостоверяющий личность.

Если же Вы являетесь собственником жилого помещения (или его доли, при этом не имеет значения какой именно), то для постоянной регистрации в него Вам необходимо предоставить (в качестве основания для вселения) документ, подтверждающий Ваше право собственности (или долю в нём) на данное жилое помещение - договор, решение суда, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение) и др.

При регистрации по месту жительства в жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда для Вашего вселения и постоянного проживания кроме согласия наймодателя и нанимателя необходимо так же письменное согласие, всех совместно проживающих с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей.