Как возвратить телефон и деньги после обмана знакомого с условной судимостью?

• г. Нижний Новгород

Есть знакомый не чистый на руку, имеет условную судимость за разбой, попросил у меня дать ему телефон позвонить, я дал, он мне его не вернул хотя обещал отдать, в итоге уговорил меня дать ему телефон на некоторое время, мамой клялся что отдаст. Прошло гдето 4 месяца, телефона мне не отдал, угрожает рожу набить при встрече. За это время я ему звонил он говорил что телефона уже у него нету, я просил вернуть мне деньги за телефон, он обещал вернуть прошло 2 месяца деньги не вернул. Что мне делать? Имеет смыл писать заявление в милицию? Есть желание наказать человека по закону, и получить моральную компенсацию, человек все нервы мне измотал.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать заявление в полицию, в его дейсвиях содержится состав преступления.

Нет при имущественных преступлениях обычно моральный вред не взыскивается так как очень трудно доказать. Моральный вред это нравственные и физические страдания. Но материальный вред должны возместить в полном объеме.

Могут принести и старый. Вы должны его проверить и дать заключение о его пригодности.

ч.1 ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)