Прошу объяснить, как оградить себя от необоснованных действий налогового органа?

• г. Новосибирск

Налоговая требует уплату транспортного налога за автомобиль, проданный по генеральной доверенности в 1998 г. У нотариуса нет возможности снять копию доверенности. В ГИБДД автомобиль продолжает числиться за мной.

Прошу объяснить, как оградить себя от необоснованных действий налогового органа?

Ответы на вопрос (2):

Наоборот, требования обоснованы. Ваша доверенность. выданная в 1998 г. уже недействительна, т.к. давно истек срок ее действия (макс. 3 года). Поэтому, юридически вы являетесь владельцем а/м, поскольку она не снята с учета в ГИБДД.

С уважением,

Уважаемый Владислав, действия налогового органа обоснованны. Налог взимается с собственника имущества, которым до настоящего времени по документам являетесь Вы. По генеральной доверенности автомобиль не продаётся (в юридическом смысле), а передаётся во владение и пользование другому лицу, не изменяя собственника. Поэтому Вам надлежит принять меры для юридического переоформления автомобиля на то лицо, которое им сейчас владеет. И тогда все проблемы исчезнут. Желаю удачи!