Решение судьи о уплате транспортного налога за автомобиль, проданный по генеральной доверенности в 1999 году и документально подтвержденный нотариальной справкой о передаче автомобиля. Необходимость обжалования

• г. Орёл

Налоговая служба требует уплаты транспортного налога за автомобиль проданный в 1999 г. по генеральной доверенности. На данный момент имеется нотариальная справка, в которой указывается передача ТС другому лицу на основании доверенности, сама доверенность утеряна. Судья выносит решение об уплате транспортного налога. Правомочно ли решение судьи? Стоит ли его обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Не существует такого понятия "продажа по доверенности" в юриспруденции. По доверенности можно передать право пользоваться и распоряжаться имуществом, но собственником по закону остается доверитель. Поэтому решение судьи правильное, а вам нужно либо переоформить автомобиль на нового владельца (если это еще возможно сделать), либо снять его с регистрационного учета (например, в связи с утилизацией). Только тогда вам перестанут начислять транспортный налог.

Увы, вы остались собственником ТС, т.к.не было перехода права. Оформляйте договор купли-продажи.