Решение судьи о уплате транспортного налога за автомобиль, проданный по генеральной доверенности в 1999 году и документально подтвержденный нотариальной справкой о передаче автомобиля. Необходимость обжалования

• г. Орёл

Налоговая служба требует уплаты транспортного налога за автомобиль проданный в 1999 г. по генеральной доверенности. На данный момент имеется нотариальная справка, в которой указывается передача ТС другому лицу на основании доверенности, сама доверенность утеряна. Судья выносит решение об уплате транспортного налога. Правомочно ли решение судьи? Стоит ли его обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Не существует такого понятия "продажа по доверенности" в юриспруденции. По доверенности можно передать право пользоваться и распоряжаться имуществом, но собственником по закону остается доверитель. Поэтому решение судьи правильное, а вам нужно либо переоформить автомобиль на нового владельца (если это еще возможно сделать), либо снять его с регистрационного учета (например, в связи с утилизацией). Только тогда вам перестанут начислять транспортный налог.

Спросить
Пожаловаться

Увы, вы остались собственником ТС, т.к.не было перехода права. Оформляйте договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая требует уплату транспортного налога за автомобиль, проданный по генеральной доверенности в 1998 г. У нотариуса нет возможности снять копию доверенности. В ГИБДД автомобиль продолжает числиться за мной.

Прошу объяснить, как оградить себя от необоснованных действий налогового органа?

В 1996 году я продал автомобиль по генеральной доверенности сроком действия - три года.

В настоящее время я не знаю об автомобили совершенно ничего.

Налоговая инспекция требует уплаты транспортного налога.

Что мне делать в данной ситуации?

Заранее благодарен, Евгений.

В 1996 г., автомобиль был передан по генеральной доверенности. В 1999 г. переехала в другой регион. Уведомлений из налоговой об уплате транспортного налога не получала до 2014 г. Пришел налог за 2013 г.+указана сумма задолженности с 2008 г.+пени. Как отказаться от уплаты. Как составить заявление в суд. Спасибо! Ирина.

В 1997 году я оформил генеральную доверенность третьему лицу на право распоряжаться принадлежащим мне автомобилем ЗАЗ-968, т.е. я фактически продал этот автомобиль. По истечении срока действия генеральной доверенности в 2001 году автомобиль

ЗАЗ-968 был продан моим покупателем уже другому покупателю без оформления всяких документов (покупатель оказался недобросовестным). В настоящее время отыскать нынешнего владельца автомобиля ЗАЗ-968 не представляется возможным.

В 2004 году ИМНС на основании предъявленной мной генеральной доверенностью на ЗАЗ-968 согласилась с НЕвзысканием с меня транспортного налога. В 2005 году ситуация изменилась: ИМНС требует уплаты дорожного налога.

Прошу сообщить какие действия я должен предпринять, чтобы избежать уплаты налога на ЗАЗ-968.

Мне пришло уведомление об уплате транспортного налога на машину. Я являюсь ее владельцем по закону, но с 1999 года я ее не видел, так как она была передана в пользование на основании генеральной доверенности сроком на 3 года. Доверенность никто не продлил и автомобиль на себя не переофомил. У нотариуса, где мы оформляли доверенность за давностью лет данных уже не храниться. Как мне теперь поступить, ведь того, кому я передал машину, отыскать не получилось (живет в другом городе). Сам разыскать этого человека я не могу, копия доверенности не сохранилась, должен ли я платить налог?

Передала машину по генеральной доверенности, после чего он продал ее другому человеку. Автомобиль снят с учета. Пришло письмо об уплате налога от продажи мне. Как подавать 3-ндфл, если ни того, кому была передана машина по доверенности, ни тем более нового владельца найти невозможно. Единственный документ, который остался-это сама доверенность, и та в нотариальной конторе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль 1985 г.в. был приобретен в 1993 г., затем продан по доверенности и по базе ГБДД числился в розыске. В 2013 г. ИФНС требует уплаты налога и пени. Должен ли я его платить, когда автомобиля в наличии нет с 1993 г. До 2013 г. требования об уплате налога на данный автомобиль не присылались.

Уважаемые юристы просьба ответить на вопрос в 2000 году я передал в распоряжение автомобиль по генеральной доверенности лицу, данных которого у меня не сохранились, нотариальной конторы, где я выписывал доверенность не помню.

В январе 2004 г. мне пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога. Платить я, естесственно не собираюсь.

Какие документы мне нужно предъявитьь в налоговую инспекцию, чтобы меня освободили от уплаты.

С уважением.

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение