Автобусному контролеру, совершавшему кражи, суд приговорил лишение свободы и транспортной лицензии на 5 лет - превышение наказания по УК РФ?

• г. Кириши

Контролёр в автобусе постоянно совершал кражи. Суд приговорил его к лишению свободы и лишил его права работать на транспорте в течении 5 лет. Справедливо ли это? Ведь по ст.47 п.2 УК РФ лишить права работать можно только от 6 месяцев до 3 лет...

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте приговор в апелляции

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.

[b][/b]

Ответ на этот вопрос зависит от статьи по приговору,, потому что в случаях специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.

Справедливость и законность это две разные категории права.