Проблемы в ДОУ - рост заболеваемости и отсутствие медицинского персонала

• г. Москва

Хочу обратиться с такой проблемой - мой ребенок посещает ДОУ в г.Москве. В группе 29 детей. В это учебном году участились случаи привода родителями больных детей, в т.ч. с высокой температурой. В настоящее время, трое детей из группы одновременно заразились ротавирусной инфекцией. Мы неоднократно обращались к воспитателям, к заведующей, с просьбой воспрепятствовать приему больных детей, однако, они разводят руками, ссылаясь на то, что не имеют права отказать в приеме ребенка в детский сад. Врач и медсестра в детском саду отсутствуют, следовательно, квалифицировано подтвердить, что ребенок болен, некому. Призывают только разбираться с родителями и взывать к их порядочности. Это бесполезно, работающие папы и мамы не спешат брать оплачиваемые по соц. нормам больничные, им проще отвести больного ребенка в садик. Посещаемость в саду крейне низкая - полторы недели назад из 29 детей в группе садик посещали только 6. Ни карантин, ничго не объявляли. Как возможно разрешить ситуацию? Какими НПА можно воспользоваться? Куда обращаться с жалобами?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Для начала на имя заведующей письменоо заявление напишите и в департамент образования обратитесь.

Ничего вы кардинально не сделаете в вашей ситуации и никак ей не воспрепятствуете. Позиция большинства заведующих детских садов аналогична, подобных жалоб много. Написать еще несколько можно, но это ничего не сулит. Нормативно-правовых актов на эту тему нет, определять состояние здоровья без медицинского работника воспитатели не вправе.

Выходы есть, но они будут неудобны для вас: закалять ребенка или переводить в частный детский садик.