Каковы шансы вернуть задаток при подаче покупателем на суд?

• г. Москва

Я продаю квартиру и у меня появляется покупатель. Он мне дает задаток и я ему даю рукописную расписку, где указываю свои ФИО и паспортные данные, что принял деньги от покупателя, его ФИО и паспорт, и что деньги принял в счет продажи квартиры по такому-то адресу. Сроки расписки не указывал. Потом покупатель передумал и подал на меня в суд, чтобы я ему вернул эти деньги - скажите каковы мои шансы. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если это именно аванс, он подлежит возврату. Аванс и задаток по своей правовой природе имеют совершенное разное назначение, хотя и есть сходства. При совершении сделок с недвижимостью правильней заключать авансовый договор. Даже если в расписке указано, что это задаток, скорее судом он будет признан авансовым платежом.

При подготовке к сделке, заключается договор о внесении авансового платежа, а в последствии договор купли-продажи. В случае с задатком, необходимо было бы заключить предварительные договор купли-продажи в соответствии с которым покупатель вносит оплату в счет приобретаемого имущества. Это разные вещи.

На мой взгляд с правовой точки зрения, расписка в данном случае не корректный документ.

Если Вам, необходима помощь или возникнут вопросы пишите.

Я специализируюсь в данной области, как сопровождаю сделки с недвижимость, так и разрешаю судебные споры.

Могу оказать вам сопровождение в организации сделки и подборе покупателя, а также альтернативы.

Чтобы правильно ответит пришлите документ или продиктуйте по тел я вам скажу что делать если это аванс то возвращается а задаток нет

Вы не указали, подписали ли Вы с другим лицом договор купли-продажи. Если не подписали основной договор, то ни о каком задатке не может быть и речи, да и авансе тоже. Суд может квалифицировать деньги по расписке как договор займа.

Надо видеть текст расписки и знать ситуацию в деталях. Если это был задаток, то можно не возвращать. Но будут споры в суде по чьей вине не состоялась сделка.