Возможно ли возобновление уголовного дела в связи с появившимися новыми обстоятельствами и свидетелями по статье 228 УК РФ и может ли подозреваемый быть арестован в ожидании нового суда?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли возобновление уголовного дела в связи с появившимися новыми обстоятельствами и свидетелями? Если так, то подозреваемый, который был освобождён условно должен находиться по арестом до нового Суда? Статья 228 УК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! Меры пресичения избираются судом и по его усмотрению, как правило арест применяется к лицам обвиняемым в совершении тяжких и особо тяжких приступлениях или склонным к уклонению от уголовной ответственности.

Если уголовное дело было приостановлено, возобновление его расследования возможно, если отпали причины, послужившие основанием к его приостановлению. По поводу меры пресечения, то тут необходимы уточнения. Какая ранее была избрана мера пресечения, судим ли ранее, нарушалась ли избранная мера пресечения.