Кто имеет право на приоритетный отпуск - военные семьи или бездетные коллеги?
100₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня на работе я и моя коллега замужем за военнослужащим, у них есть маленький ребенок и наши отпуска примерно совпадают, в прошлом году мне на работе сказали, что так как у них есть ребенок (3 года) она имеет право идти первой в отпуск и меня не отпустили (детей у нас нет). хотим вместе лететь в отпуск.

Законно ли это? почему я как жена военнослужащего не могу воспользоваться своими правами?

Помогите пожалуйста! Уже все документы пересмотрела, не могу найти ответ.

Ответы на вопрос (1):

ст.11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. " 76-ФЗ Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.