Кто имеет право на приоритетный отпуск - военные семьи или бездетные коллеги?
100₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня на работе я и моя коллега замужем за военнослужащим, у них есть маленький ребенок и наши отпуска примерно совпадают, в прошлом году мне на работе сказали, что так как у них есть ребенок (3 года) она имеет право идти первой в отпуск и меня не отпустили (детей у нас нет). хотим вместе лететь в отпуск.

Законно ли это? почему я как жена военнослужащего не могу воспользоваться своими правами?

Помогите пожалуйста! Уже все документы пересмотрела, не могу найти ответ.

Ответы на вопрос (1):

ст.11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. " 76-ФЗ Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я являюсь женой военнослужащего. Мне необходим ежегодный оплачиваемый отпуск. Мои коллеги не желают идти на уступки (отпустив меня в нужное время в отпуск). На период моего отпуска, в отпуск желает идти другая девушка, ссылаясь на то что у нее первый отпуск на данной работе (шесть месяцев работы у нее в феврале, а 11 в июле - в мой необходимый отпуск), а так как есть закон в ТК РФ о предоставлении отпуска не позднее 11 месяцев работы, выходит конфликт. Работодатель говорит о том что в отпуск мы можем идти вместе, но если Я найду замену. Что делать? Как решить этот вопрос? Помогите пожалуйста.

Помогите, пожалуйста!

Я работаю в ВУЗе с 24 апреля 2006 года в должности преподавателя. Специфика работы такова, что в отпуск мы ходим летом, но в первое лето, но в первое лето своей работы я в отпуск не пошел и продолжал работать. Начался учебный год, который вот-вот заканчивается. Сейчас я пойду в отпуск, как и все коллеги на 56 дней. Вопрос в том, что произойдет с теми примерно 10 днями отпуска, которые мне причитаются дополнительно за отработанное в прошлом году время? В отделе кадров мне объяснили, что я отгулять эти дни не могу и компенсацию за них получить тоже не могу. Сказали, что это дни отпуска каждый год будут переноситься каждый год на следующий год до тех пор, пока я не уволюсь. Вот тогда мне выдадут за них компенсацию. Так ли это?

Cотрудница является супругой военнослужащего по контракту. Сама-государственный гражданский служащий. Ее отпуск составляет 30 кален. Дней., разделен на 2 части (14 д+16 д.) в течение года. Отпуск супруга совпадает с первой частью ее отпуска только на неделю, далее она должна выходить на работу-а супруг дальше в отпуске. В силу пункта 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Вопрос: если первая часть отпуска с приложением документов будет продлена за счет отпуска супруга-военнослужащего без сохранения на нехватающие дни основного, НЕ лишит ли начальство второй части отпуска по графику-поставив эти дни как продление первой части отпуска? Законно ли это? Может ли сотрудница отгулять первую часть своего отпуска+дни без сохранения в отпуске с супругом-военнослужащим, затем по графику вторая часть ее отпуска основного? Благодарю за ответ.

У меня такой вопрос про отпуска. У меня на работе одна работница хочет уйти в отпуск не по составленному графику, а раньше когда ей захотелось. Её начальство не хочет отпускать. А она настаивает, мотивируя тем, что она жена военнослужащего который идёт в отпуск и она имеет право идти вместе с ним в одно время. Есть ли какие законы, про жену военнослужащего имеющая право на отпуск когда хочу? Или эта работница пытается "развести" всех?

Работаю в организации 4 года, отпуск не давали, в этом году, сменился начальник и сказал отбывай все 4 отпуска по месяцу, в первый же день моего отпуска на мое место вышла другая женщина, официально, после пребывания в отпуске месяц меня вызвали на работу и заставили подписать второй отпуск (4 июня первый закончился, с 5 подписали второй отпуск), и сейчас мне сказали как отбудешь все отпуска твоя должность сокращена, но на моем месте работает эта женщина, и просто сменилось название должности, почему мне не дали работать на этом месте, ведь она выполняет все тоже что делала я.Скажите пожалуйста какие у меня права в этой ситуации, что мне делать, куда обращаться? Заранее спасибо.

Сколько дней отпуска положено моей коллеге если основной отпуск 28 дней, дополнительный в районе крайнего севера 24 дня, но из 12 месяцев работы около 80 дней были больничные листы. Влияет ли это на количество дней предоставляемого очередного оплачиваемого отпуска? Наш бухгалтер утверждает, что моя коллега уже отгуляла свой отпуск за счет больничных и не имеет право на основной и дополнительный, так как фактически на больничном она же отдыхала. Помогите пожалуйста разобраться.

Помогите пожалуйста!

Служу по контракту первый год и учусь заочно в институте ИУБиП. В 2016 году на сессию меня отпустили скрепя зубами. Все было как положено, предоставил справку-вызов, написал рапорт. В этом году у меня уже защита диплома. Скоро преддипломная сессия, начальство не собирается предоставлять академический отпуск, говорят чтоб шел за счет основного. Объясняют это так-мол в течении первого контракт (3 года) военнослужащим академический отпуск отменили. И мы должны за счет основного отпуска сдавать сессию. Вот только отпуск в году один, а сессий 2.

Скажите пожалуйста так ли это? Законно? И как добиться справедливости?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Имеет ли силу статья: Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 г. Москва "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста!

Служу по контракту первый год и учусь заочно в институте ИУБиП. В 2016 году на сессию меня отпустили скрепя зубами. Все было как положено, предоставил справку-вызов, написал рапорт. В этом году у меня уже защита диплома. Скоро преддипломная сессия, начальство не собирается предоставлять академический отпуск, говорят чтоб шел за счет основного. Объясняют это так-мол в течении первого контракт (3 года) военнослужащим академический отпуск отменили. И мы должны за счет основного отпуска сдавать сессию. Вот только отпуск в году один, а сессий 2.

Скажите пожалуйста так ли это? Законно? И как добиться справедливости?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Я работаю в УФСИН в сизо младшим инспектором, моя жена военнослущая, хотим пойти вместе в отпуск, но мне не дают отпуск с ней в один месяц, ей тоже не сдвигают под меня. Обязаны ли мне предоставить отпуск согласно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих.

Если она принесёт справку что у неё отпуск в таком то месяце. Или мне вправе отказать и это будет законно? Мой непосредственный начальник сказал что не обязан давать отпуск вместе с женой и этот закон в УФСИН не действует. Так ли это? Дайте пожалуйста подробный ответ как мне поступить.

Очень хочу получить ответ на следующий вопрос. Я военнослужащая, с 8 мая 2010 года нахожусь в декретном отпуске. Отпуск за 2010 год по графику был с февраля по 8 мая. В это время уехать в отпуск я не могла. Я уехала 30 мая, купив билет за наличные деньги, т.к. ВПД мне выписать отказались по причине того, что мой отпуск уже закончился. Мой муж тоже военнослужащий, но, как мне сказали в части, я не могу рассчитывать на статус члена семьи военослужащего, т.к. сама являюсь военнослужащей. Поэтому я не могу рассчитывать в ближайшие три года на оплату своего проезда месту проведени отпуска, даже если поеду туда вместе со своим мужем. Почему я не имею на это право, ведь всем членам семьи военнослужащих каждый год дорога оплачвается? Почему я как военнослужащая оказываюсь в таком невыгодном по сравнению со всеми другими положении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение