Как заключить договор соц. найма без постоянной регистрации и что делать, если предприятие отказывается предоставить регистрацию?

• г. Москва

Скажите не имея постоянной регистрации, я могу заключить договор соц. найма.

Живу в общежитие (3-х комнатной квартире), в комнате 12,6 кв.м вместе с сыном (в апреле будет 14 лет). Имею временную регистрация 20 лет (стаж работы-ветеран труда) в Москве. Предприятие отказывается давать постоянную регистрацию. Подскажите пожалуйста как поступить (какой иск подать) : о том, чтобы обязать предприятие передать документы в УФМС для пост. Регистрации или иск о соц. найме? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иск о понуждении к заключению договора соц найма.

На мой взгляд - других вариантов нет.

Либо о регистрации по месту жительства (понуждении)

Юлия, здравствуйте! Если здание имеет статус общежития и таковым является, то заключить договор социального найма невозможно. Это возможно только в отношении государственного, муниципального жилья. Вам нужна очная консультация юриста, нужно точно знать статус здания, действительно ли это общежитие... Обращаться в суд за заключением договор соц. найма можно будет только в случае, если здание утратило или должно было утратить статус общежития.

С уважением,

Харченко О.В.