Проблемы с разделом имущества при разводе - как честно поделить дом с участком и защитить интересы несовершеннолетней дочери?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Супруги разводятся и делят частный дом с участком. Дом оформлен на 4 собственника. Муж, жена и двое дочерей (одна дочь не совершеннолетняя). Дом был приобретен на средства от продажи квартиры супруги (личной) и был взят кредит (который выплачивали родители супруги), супруг так сказать пришел без штанов, а сейчас заявляет что это его дом и хочет получить свою часть. Все ремонтные работы в доме, а так же постройку нежилых строений на участке (баня, теплицы, сарай) осуществляли отец и братья супруги. Супруг долгое время не работал, несколько раз был на длительном больничном. Как теперь честно поделить имущество? Как будет делится имущество несовершеннолетней девочки? Просто дом продавать не хотят, как то можно супруга от туда выселить законно?

Ответы на вопрос (3):

Во- первых при разводе разделу подлежит совместно нажитое имущество супругов. Поэтому разделу подлежит 1\4 мужа и 1\4 супруги. Если кредит оформлялся на имя кого то из супругов, то не имеет значения кто его выплачивал. Если кредит оформлялся и был направлен на приобретение дома (ипотечный кредит), то вступает в дело плательщик. Кроме того, при разделе имущества супругов разделу подлежат не только активы, но и долги. Т.е. если родители помогали деньгами на выплату кредита, то можно это оформить как займ, который подлежит выплачивать, и, соответственно, обязанности по его выплате также поделить между двумя супругами. Это в конечном итоге может создать ситуацию, когда у одного из супругов его 1\4 будет стоить не более суммы долга и таким образом заключить мировое соглашение.

Проведение работ родственниками не означает возникновение права собственности у кого бы то ни было кроме официальных собственников и не увеличивает долю одного из собственников, за исключением случая когда проведение работ по увеличению доли одного из сособственников было согласовано между ними.

Кроме того, в случае, если не удастся достигнуть соглашения с супругом и он будет претендовать на 1\4, то, в случае, если нельзя в натуре выделить для изолированного проживания эту долю, можно через суд фактически заставить продать ее Вам.

А вот выселить без. лишения права собственности супруга Вам не удастся

Собственность детей никакого отношения к разделу не имеет. Собственность каждого будет делитьсмя пополам. если документально докажете внесение денег на стоительство иными лицами, то возможно отступить от равенства долей. Но вероятность мала. все зависит от конкретной ситуации

Уважаемый, Борис Романович, надо смотреть имеющиеся у Вас документы. Договор купли-продажи квартиры, стоимость приобретенного дома, документы на ремонт, постройки. Однозначно супруг получит какую-то часть дома либо денежную компенсацию. Собственность детей разделу не подлежит.