Проблемы с алкоголем и возвращение алкоголика в муниципальную квартиру - как решить сложную ситуацию?

• г. Лыткарино

Пишу подробнее к предыдущему вопросу. Сейчас он живет у бабушки уже год где-то, когда жил дома не за что не платил и естественно и сейчас не платит. Собирается вернутся домой, ноя не хочу его впускать, тк маленький ребенок алкаш-это мой брат. Квартира муниципальная. До этого когда жил здесь постоянные скандалы были. Судимость есть по причинению вреда здоровью.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш брат выехал из квартиры добровольно, имеет иное постоянное место жительства, коммунальные услуги не оплачивает, членом вашей семьи не является, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета

Уважаемая Анастасия, если квартира муниципальная, можно выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Вы вправе признать вашего брата утратившим право пользования квартирой, т.к. он не проживает в кв. по своей инициативе и не оплачивает коммунальные платежи.

Обращайтесь, помогу составить исковое заявление и представлю ваши интересы в суде.