Возможно ли выписать брата из квартиры в судебном порядке, если он не проживает в ней и не оплачивает счета?

• г. Санкт-Петербург

У моего брата есть двухкомнатная квартира, которая находится в его собственности. В ней живет его жена и несовершеннолетняя дочь. Прописаны брат и его жена. Дочь прописана отдельно у бабушки с дедушкой. Договор купли-продажи был заключен в то время, когда брат с женой находились в зарегистрированом браке (то есть, насколько я понимаю, собственность совместная)

Брат уже более 3 лет не живет в этой квартире, живет в другой семье, брак не расторгнут. За квартиру платит жена брата и наши родители (у которых и прописана дочь брата), брат платит алименты, но не официально, т. к. брак не расторгнут, и не регулярно.

Жена брата сказала, что по новому законодательству она может выписать брата с этой площади, т. к. он не живет, за квартиру не платит, и вообще он уже не является членом их семьи. Реально ли это? Действительно ли такое решение может быть вынесено судом? При этом все это время частичное содержание и обучение их дочери, частичная оплата квартиры и всяческая материальная помощь осуществляется нашими родителями (свекр и свекровь)

Ответы на вопрос (1):

Квартира находится в совместной собственности супругов до официального расторжения брака и раздела имущества нажитого в браке. Даже если Ваш брат в квартире не проживает, ни кто, даже суд не вправе лишить его собственности. Он вправе, как снятся с регистрации, так и вновь зарегистрироваться в квартире без согласия жены. Так, что ему волноваться по данному вопросу не надо.