«Как получить долю в наследстве, если тетя не подала документы на регистрацию права собственности?»

• г. Санкт-Петербург

При вступлении в наследство в 1995 г. моя тетя не подала документы на регистрацию права собственности 1\3 собственности в гбр и не собирается этого делать. Квартира приватизирована. 2\3 собственности принадлежит моей маме, естественно ничего сделать мы с квартирой не можем (продать, разменять). Мы рады ее и выкупить, но она ничего не собирается делать, общаться по этому поводу она не собирается и не хочет. Все расходы по квартире мы несем на себе, все оплачиваем, содержим ее и т.д. Вопрос: какие у нас есть варианты, чтобы получить долю себе? Есть ли сроки регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (3):

Сока нет. Если она получила свидетельство у нотариуса в 1995 году то фактически оно является основанием возникновения права собственности. Получить вы долю себе не сможете, только договариваться

Сроков для регистрации права собственности в данном случае не установлено. Получить долю себе можно только с согласия собственника данной доли, если свою долю она будет продавать у вас есть преимущественное право покупки, а вот бремя содержания имущества она должна нести как и вы, так что можете в судебном порядке взыскать с нее 1/3 расходов на содержание квартиры

Наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, вне зависимости от оформления прав на наследственное имущество. Вы можете в судебном порядке попытаться признать долю тети незначительной, доказывать, что она не заинтересована в использовании этой доли и просить суд обязать тетю получить денежную компенсацию стоимость доли с прекращением ее права собственности и признании права собственности на эту долю за Вашей мамой...Это очень сложное дело, к которому надо подготовиться...