В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

• г. Северодвинск

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Первое, что необходимо сделать-оформить квартиру в собственность бабушке, если она зарегистрирована по месту последнего проживания с умершим, значит она считается принявшей наследство, если у наследодателя право собственности было зарегистрировано, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое несете с пакетом документов в регистрационный орган. Если ничего не было оформлено, придется через суд признать право собственности вашей бабушке, зарегистрировать это право, и только потом выдавать завещание на имущество, которое ей принадлежит