Отказ в годности к службе из-за прошлого сифилиса - законность действий дерматолога на военно-врачебной комиссии МВД
90₽ VIP

• г. Самара

Я прохожу военно врачебную комиссию, устраиваюсь на работу в МВД. 8 лет назад переболел сифилисом, вследствии чего результат всегда положительный. Дерматолог отказывается признать меня годным к службе... хотя справка с областного кожно-венерологического диспансера о том что я полностью здоров у меня есть. Дерматолог ссылается на какой то закон министерства МВД. правомерны ли действия врача?

Ответы на вопрос (3):

Отказ вполне закономерен.

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 6] [Статья 29]

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

5) наличие заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации;

Ответ первый не конкретный и абстрактный. Матвей, вам необходимо почитать

 РАСПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ

ИНФЕКЦИОННЫЕ И ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ, утвержденных

Приказом МВД РФ от 14.07.2010 N 523

"Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.11.2010 N 18929)

При хронических или осложненных формах венерических уретритов граждане, поступающие на службу, признаются временно негодными к службе на 6 месяцев, если для завершения лечения требуется срок более 3 месяцев, а при первичном, вторичном или скрытом сифилисе признаются временно негодными к службе на 12 месяцев.

Вывод: пока отказ ВВК в приеме на службу является законным.

Матвей, здравствуйте! Вопросы по ВВК лучше задавать специалистам ВВК, а не юристам. На всякий случай, даю Вам ссылку на форум и тему, где на вопросы отвечает, именно, специалист ВВК.

Подробнее ➤

Если хотите, задайте свой вопрос там..

С уважением,

Харченко О.В.