Как изменить фамилии после смерти мужа и передать ее ребенку? Возможно ли это и куда обратиться?

• г. Москва

Я вдова, ребенок рожден уже после смерти мужа, через 3 мес, в свидетельстве о рождении стоит фамилия и отчество мужа, возможно ли мне вернуть свою девичью фамилию и присвоить моему ребенку мою девичью фамилию? Ребенку уже 3 года, Если это возможно, подскажите куда обратиться? В ЗАГСе предупредили, что это практически не возможно!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Обратитесь в ЗАГС на основании ст.60 Закона об актах гражданского состояния с заявлением о перемени имени (именно так это называется согласно закона, несмотря на то, что Вы будете менять фамилию). Если ЗАГС даст немотивированный отказ, обжалуйте его в судебном порядке. Будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением,