Арест счетов и заработной платы - правовые аспекты и его последствия для семьи с несовершеннолетними детьми

• г. Златоуст

Мой муж попав в аврию. На момент аварии машина не была застрахована, суд присудил нам возместить ущерб за аварию, муж согласился. Мы платили, но ответчику этого было недостаточно. Судебные приставы наложили арест на все счета. И даже на т заработная плата. В итоге судебные приставы забирают все деньги до копейки. Скажите на основании какого закона это происходит если у мужа двое детей не совершеннолетних.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.