Развод, переезд и спор о правах ребенка - Как суд принимает решения?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Мы с мужем в разводе около года. У нас есть 5 летний ребенок. Муж живет в новосибирске. Явместе с дочкой переехали в москву около месяца назад. Муж подал в новосибирске в суд заявление чтобы суд вынес решение в какие дни он может видеть ребенка. Он также сказал на беседе в суде что я уехала с ребенком без его согласия, и что он против того чтобы мы с дочкой жили в другом городе. Когда мы жили в одном городе он в назначенные дни не всегда приходил к ребенку мотивируя тем что у него дела свои. А когда мы переехали в москву то сразу пошел в суд. я боюсь что если он приедет то взяв ребенка мне не вернет. Такое было уже когда он брал ребенка и вовремя не возвращал, или забирал ребенка силой. Напишите на чьей стороне в таких случаях суд?

Ответы на вопрос (3):

Инна, в любом случае Вам надо обратиться к очному юристу, поскольку у Вас - непростая ситуация, Кроме того, по делу для защиты Ваших и ребенка интересов в суде необходимо участие представителя. Все эти вопросы решаются очно, с юристом.

Здравствуйте!

Ваш супруг воспользовался своим правом, положенным ему по закону. Так как Ваш бывший муж не лишен родительских прав по закону, то он имеет полное право на то, чтобы видеться с ребенком и принимать активное участие в его воспитании. Поэтому суд примет решение об установлении порядка общения с ребенком.

Однако, так как ребенку всего лишь 5 лет, то Вы можете в суде предъявить требования об определении места жительства ребенка с Вами, и суд, скорее всего встанет на Вашу сторону в этом вопросе (считается, что ребенку необходим уход матери до возраста не менее 11 лет).

А уже при таком раскладе Вы сможете потребовать, чтобы свидания отца с ребенком происходило только в Вашем присутствии (то есть грубо говоря "на Вашей территории"), а в таком случае Вы сможете обеспечить и безопасность от похищений ребенка и др.

В суде не забудьте сообщить о том, что отец частенько не приходил общаться с ребенком в назначенные дни ранее и привести в качестве доказательств свидетельские показания.

Кроме того, если Вы в Москве зарегистрированы по месту жительства либо по месту пребывания, то направьте в новосибирский суд заявление с просьбой рассмотрения дела в Москве в виду того, что Вы проживаете постоянно в настоящее время в Москве, а ребенку всего лишь 5 лет, его не с кем оставить, а постоянные переезды на нем плохо скажутся. Вполне возможно, что новосибирский суд примет решение и передаст дело на рассмотрение в районный суд г.Москва по месту Вашего постоянного жительства в Москве.

Инна, Вам надо отстаивать свои права в суде и просить суд, чтобы он определил порядок общения с отцом в присутствии матери. Лучше всего делать это с помощью юриста.