Увеличение минимальной зарплаты - премия влияет на достижение МРОТ или просто начисляется на оклад?

• г. Куйбышев

Помогите пожалуйста. Я работаю по окладу 3900, в этом году минимальную зарплату увеличили. За январь по приказу стоит премия 5000 руб. Правильно ли то, что мне не догнали до 9030 по МРОТ, а просто на мой оклад начислили премию? Хотя и без премии мне бы начислили столько же. Зачем тогда работать на премию?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваше право на получение установленного законом МРОТ работодателем не нарушается, то оснований обжалования действия работодателя ни в суд ни в прокуратуру у вас нет. Насчет размера премии обратитесь в профсоюную организацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Если я правильно понял, Вы проживаете в городе Куйбышев Новосибирской области.

На 2013 год в Вашем регионе было заключено трехстороннее Региональное соглашение о минимальной заработной плате, которое с 01 января 2013 года для работников организаций внебюджетной сферы (кроме организаций сельского хозяйства), бюджетной сферы устанавливает минимальную заработную плату в размере 9030 рублей.

Согласно п. 2 настоящего соглашения, «размер минимальной заработной платы включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, исполнившему свои трудовые обязанности (нормы труда), включающую тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, стимулирующие и компенсационные выплаты». Это означает, что в минимальную заработную плату включен должностной оклад и "премии" («стимулирующие… выплаты»).

Таким образом, следует признать, что действия Вашего работодателя правомерны.

С уважением,

Волков Константин Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос.

Подскажите пожалуйста по оплате больничного, работаю в банке стаж более 10 лет, зп состоит из оклада и ежемесячной премии, интересует вопрос среднедневной заработок берётся в расчёт с оклада или со ср. Зп с учетом премий? Если я правильно понимаю, то беру свой доход за полные 2 года, (взяла доход по справке 2 ндфл, там и оклад и премия) делю на 730 и умножаю на количество дней больничного. Просто оплатили по окладу, а премия у нас ежемесячно столько же сколько и оклад. Считаю что не доплатили. Подскажите пожалуйста как правильно?

У меня сдельная оплата труда! Моя зарплата состоит из оклада и премии (то что заработают в месяц). Раньше, когда я уходил в отпуск, мне оплачивали оклад+премия (что заработал за пол месяца)+отпускные (за 14 дней). Теперь оплачивают оклад+отпускные+премия (за пол месяца, но за минусом суммы отпускных). Правомерно ли урезать мне премию?

Уволился по собственному желанию, заплатили только оклад без премии, сказали кто увольняется премию недают. По трудовому договору написано зарплата оклад 6350 рублей плюс премия. Законно ли это, куда обращаться.

Работаю младшим воспитателем. Зарплата небольшая, поэтому доплачивают до МРОТ. К празднику начислили премию, но её приплюсовали просто к окладу и теперь доплату до МРОТ просто убрали. Зачем тогда нужна эта премия, если фактически зарплата осталась на прежнем уровне? Ещё в бухгалтерии говорят, что больше МРОТ не имеют права выплачивать.

Начальник не платит премию, в договоре написан оклад +60 проц премия, работа выполняется, начальник говорит нелепые отмазки. Приказ даже на лишение премии не пишет. Как быть? То есть просто не платит премию и все. Фирма ООО жкх.

Скажите пожалуйста, права ли трудовая инспекция выписав предписания о доначислении заработной платы до прожиточного минимума, хотя начисленные сумма во всех талонах больше МРОТ, но премии в нашей организации выплачиваются за предыдущие периоды, поэтому он утверждает, что начислении зарплаты за месяц мы должны убрать премии прошлого месяца и доначислить до МРОТ, но тогда получится, что мы будем переплачивать работнику, т.к. таким образом доночисленный МРОТ в предыдущем периоде мы удержать не можем, а премии будем выплачивать, получается это вылядеть выглядеть так: февраль: оклад за февраль 3500+премия за январь 2800-00+мрот за фвераль 2054=8254, а в марте оклад март 3500+премия февраль 3000+мрот за март 2054=8554, получается работник будет получать премию и мрот одновременно, а мы просто доначисляли если премия и оклад меньше мрот, у данного работника в эти месяцы вообще не было доначислений до мрот т.к. общая сумма заработной платы больше чем 5554

Сокращают зп.работаю сжал графику два два, оклад 11250+премия 19000. итого выходило 28000. в договоре прописан этот оклад и премия, которая зависила якобы от выполнения плана. Но план никогда не выполняли, но премию платили. Но так как сейчас хотят сократить мою должность, они будут платить мне только оклад, как прописано в договоре, без премии. То есть я булу получать 9000 руб, скажите это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии, где зарплата состоит из оклада из премии. Премия зависит от выполнения определенных показателей, при выполнении платится, при невыполнении - нет. Мне несколько раз не начисляли премию, якобы из-за невыполнения показателей. Но я считаю, что их выполнил. Как можно проверить и оспорить неначисление премии?

Работаю сдельно, в договоре написано работаю по окладу +премия, выполняю работу и зарабатываю только сдельно, платят оклад ссылаясь на трудовой договор без премий, и получаю мрот.

Я работаю в банке в сфере кредитования, моя зарплата состоит из оклада и бонусной части за выданные кредиты (премия). На испытательном сроке первые 2 месяца, выплачивается только оклад. С 3 месяца выплачивается оклад и бонус за 1 месяц, тем самым выплата премии опаздывает на 2 месяца. При увольнении в январе мне сказали, что премию за ноябрь и декабрь мне не выплатят. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение