Увеличение минимальной зарплаты - премия влияет на достижение МРОТ или просто начисляется на оклад?

• г. Куйбышев

Помогите пожалуйста. Я работаю по окладу 3900, в этом году минимальную зарплату увеличили. За январь по приказу стоит премия 5000 руб. Правильно ли то, что мне не догнали до 9030 по МРОТ, а просто на мой оклад начислили премию? Хотя и без премии мне бы начислили столько же. Зачем тогда работать на премию?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваше право на получение установленного законом МРОТ работодателем не нарушается, то оснований обжалования действия работодателя ни в суд ни в прокуратуру у вас нет. Насчет размера премии обратитесь в профсоюную организацию.

Уважаемая Татьяна!

Если я правильно понял, Вы проживаете в городе Куйбышев Новосибирской области.

На 2013 год в Вашем регионе было заключено трехстороннее Региональное соглашение о минимальной заработной плате, которое с 01 января 2013 года для работников организаций внебюджетной сферы (кроме организаций сельского хозяйства), бюджетной сферы устанавливает минимальную заработную плату в размере 9030 рублей.

Согласно п. 2 настоящего соглашения, «размер минимальной заработной платы включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, исполнившему свои трудовые обязанности (нормы труда), включающую тарифную ставку (оклад) или оплату труда по бестарифной системе, стимулирующие и компенсационные выплаты». Это означает, что в минимальную заработную плату включен должностной оклад и "премии" («стимулирующие… выплаты»).

Таким образом, следует признать, что действия Вашего работодателя правомерны.

С уважением,

Волков Константин Владимирович