Можно ли претендовать на сертификат для погашения основного долга по программе Доступное жильё молодой семье, если уже купили квартиру под ипотеку?
90₽ VIP

• г. Междуреченск

У меня такой вопрос, мы с мужем встали на очередь по программе Доступное жильё молодой семье в 2005 г, в феврале 2006 г. купили квартиру под ипотеку, в мае нам позвонили и сказали, что подошла наша очередь и чтоб мы подошли с необходимыми документами. Я пояснила, что мы купили квартиру под ипотеку, на что мне ответили, что мы тогда ничего не получим. Вскоре я узнала, что можно было получить сертификат для погашения основного долга. Можно ли сейчас обратиться в КЖВ с заявлением о восстановлении в очередь и претендовать на внеочередном получении сертификата?

Ответы на вопрос (2):

в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года № 1050, которым была утверждена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы», где говорится, что молодые семьи теперь не смогут использовать социальную выплату для погашения ранее взятых кредитов или займов, которые были им предоставлены на приобретение жилья или строительство индивидуального дома, а также рассчитаться по ипотечным жилищным кредитам

Екатерина,

Обязательным условием получения права на бесплатную квартиру является признание граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. По статье 51 Жилищного кодекса нуждающимися признаются граждане, вообще не имеющие жилья или обеспеченные общей площадью на одного человека менее учетной нормы. Снять с очереди можно, если данные основания отпали. По какому основанию сняли с очереди Вас - запросите решение муниципального образования. Обжалуйте решение муниципального образования о снятии Вас с очереди на улучшение жилищных условий, но предварительно посоветуйтесь с очным юристом, так Вами может быть пропушен срок на право обжалования.