Спор о разделе общедолевой собственности на дом и землю - Возможность соседей забрать у нас часть земли, несмотря на постройки на ней уже более 20 лет

• г. Россошь

Помогите в решении проблемы. У нас общедолевая собственность на дом и землю вокруг дома, дом на 2 хозяина, в 1/2 дома живет и имеет доли 2 человека, в другой 1/2 дома живет и имеет доли 4 человека. При строительстве дома в самом начале земля была поделена межой у нас у 4 человек больше, у соседей у 2 меньше, соседи продали свою 1/2 дома и новые жильцы сделали общедолевую собственность. А теперь мы хотим разделить всё назад, как было, но соседи требуют землю делить пополам, и нам все адвокаты говорят, что это законно, они могут забрать у нас часть земли, хотя там уже 20 лет стоят сараи и гараж и все строили наши родители.

Ответы на вопрос (1):

Если порядок пользования определен еще до Вас, то Вы может изменить порядок пользования только с согласия сторон, а принудительно нельзя.

Вам необходимо будет доказывать какой сложился порядок пользования земельным участком.