Оспаривание заочного решения суда в связи с отсутствием извещения о судебном заседании и невручением повестки

• г. Комсомольск-на-Амуре

Правомерно ли вынесение судом заочного решения, если я не была извещена о судебном заседании. В суд был возвращен конверт с отметкой За истечением сроков хранения, в котором находилась повестка. С предьявленным иском ранее я так же не была ознакомлена. О факте рассмотрения вопроса я узнала только при получении заочного решения суда. О причине не вручения мне извещений о заказном письме на почте я не смогла узнать, так как в решении не был указан индентификационный номер заказного письма, на основании которого письма регистрируются в отделениях связи.

Ответы на вопрос (3):

Подойдите в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, тогда и узнаете номер заказного письма, после чего предъявите претензии Почте России.

Если сроки не истекли, Вы можете подать заявление об отмене заочного решения.

Все правомерно,т.к. в деле имеется отметка о том,что вас извещали по последнему месту жительства(надлежащее уведомление).Обратитесь в суд для отмены решения.

Хорошо, что решение вынесено в заочной форме. Сейчас суды при схожих обстоятельствах не редко выносят очные решения. У вас есть 7 дней на подачу заявдения на его отмену, если срок пропущен, то подавайте сразу с ходатайством о восстановлении срока.