Ненадлежащее извещение суда - основание для апелляции по делу, рассмотренному в моем отсутствии

• г. Москва

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, в нем указано, что надлежаще извещена, с чем не согласно, решение считаю незаконным. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. Подала апелляцию с указанием о ненадлежащем извещении. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возьмите на почте справку о том, когда реально получили судебное извещение. Но для апелляции это не будет иметь существенного значения, т.к. суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам суда первой инстанции за рядом изъятий.

Спросить
Пожаловаться

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, в нем указано, что надлежаще извещена, с чем не согласно, решение считаю незаконным. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, которое считаю незаконным, в нем указано, что надлежаще извещена. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Являлась ответчиком по делу. Длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое было отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине травмы и болезни, о последнем надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, которое считаю не законным, в нем указано, что надлежаще извещена. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. Подала апелляцию с указанием о ненадлежащем извещении. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо. С праздником.

Являлась ответчиком по делу. Длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое было отменено. После возобновления рассмотрения присутствовала на первом заседании и то не до конца по причине болезни. Далее были заседания в мое отсутствие, о последнем надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, которое считаю не законным. Подала апелляцию с указанием о ненадлежащем извещении и допущенных судом нарушениях. Имею я право, до рассмотрения жалобы в судебном заседании апелляционной инстанции, заявить ходатайство или просто заявить об отмене решения суда первой инстанции по причине моего ненадлежащего уведомления с просьбой рассмотреть дело по правилам первой инстанции на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Спасибо.

Являлась ответчиком по делу. Длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, было вынесено заочное решение, которое было отменено. После возобновления рассмотрения присутствовала на первом заседании и то не до конца по причине болезни. Далее были заседания в мое отсутствие, о последнем надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, которое считаю не законным. Подала апелляцию с указанием о ненадлежащем извещении и допущенных судом нарушениях. Имею я право, до рассмотрения жалобы в судебном заседании апелляционной инстанции, заявить ходатайство или просто заявить об отмене решения суда первой инстанции по причине моего ненадлежащего уведомления и рассмотреть дело по правилам первой инстанции на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Спасибо.

Являлась ответчиком по делу. Длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, было вынесено заочное решение, которое далее было отменено. Присутствовала на первом заседании и то не до конца по причине болезни. Далее были заседания в мое отсутствие, о последнем надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, которое считаю не законным. Подала апелляцию с указанием о ненадлежащем извещении и допущенных судом нарушениях. Имею я право, в начале заседании суда апелляционной инстанции, заявить ходатайство или просто заявить об отмене решения суда первой инстанции по причине моего ненадлежащего уведомления и рассмотреть дело по правилам первой инстанции на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Спасибо.

Являлась ответчиком по делу. Длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, было вынесено заочное решение, которое далее было отменено. Присутствовала на первом заседании и то не до конца по причине болезни. Далее были заседания в мое отсутствие, о последнем надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, которое считаю не законным. Подала апелляцию с указанием о ненадлежащем извещении и допущенных судом нарушениях. Имею я право, в начале заседании суда апелляционной инстанции, заявить ходатайство об отмене решения суда первой инстанции по причине моего ненадлежащего уведомления и рассмотреть дело по правилам первой инстанции на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ответчиком по делу. Было назначено судебное заседание по первой инстанции на 9-15 на 15 января, а уведомление о телеграмме с извещением о судебном заседании в п\я поступило 14 января, телеграмма получена 21 января и ранее получить не могла, так как находилась в беспомощном состоянии, и вообще длительно болела в период рассмотрения дела, заседания откладывались. Суд посчитал уведомление надлежащим и вынес Решение, не заочное, заочное уже было ранее вынесено и отменено. В силу малообеспеченности представителя в суде иметь не могу, разве длительная болезнь может лишать права на защиту. Должна ли при таких обстоятельствах апелляционная инстанция отменить Решение первой инстанции и рассмотреть дело по правилам первой инстанции? Большое спасибо.

Являюсь ответчиком по делу. Было назначено судебное заседание по первой инстанции на 9-15 на 15 января, а уведомление о телеграмме с извещением о судебном заседании в п\я поступило 14 января, телеграмма получена 21 января и ранее получить не могла, так как находилась в беспомощном состоянии, и вообще длительно болела в период рассмотрения дела, заседания откладывались. Суд посчитал уведомление надлежащим и вынес Решение, заочное уже было ранее вынесено. В силу малообеспеченности представителя в суде иметь не могу, разве длительная болезнь может лишать права на защиту. Апелляционная инстанция при таких обстоятельствах должна отменить Решение первой инстанции и рассмотреть дело по существу? Большое спасибо.

Заочное Решение было вынесено и отменено. Далее назначались и отменялись судебные заседания из-за неявки ответчика (болезнь), которым являюсь. Очередное судебное заседание по первой инстанции было назначено на 9-15 на 15 января, а уведомление о телеграмме с извещением о судебном заседании в п\я поступило 14 января, телеграмма получена 21 января и ранее получить не могла, так как находилась в беспомощном состоянии, и вообще длительно болела в период рассмотрения дела, заседания откладывались. Суд посчитал уведомление надлежащим и вынес Решение. В силу малообеспеченности представителя в суде иметь не могу, разве длительная болезнь может лишать права на защиту. Должна ли при таких обстоятельствах апелляционная инстанция отменить Решение первой инстанции и рассмотреть дело по правилам первой инстанции? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение