Возможно ли оформить дарственную после составления завещания без его изменений?

• г. Москва

Возможно ли такое что сначала составлено завещание, а через несколько лет на часть имущества оформлена дарственная. При этом завещание не переписывалось.

Ответы на вопрос (3):

Возможно, разумеется. завещание вступает в силу в момент смерти. Права собственника не обременены наличием завещания.

Конечно, возможно. Собственник вправе в любое время распорядиться своим имуществом. Завещание регулирует права наследников только после смерти наследодателя.

Наталья, здравствуйте! Конечно, возможно, как и сказали коллеги. Если имущество, указанное в завещании, уже не принадлежит наследодателю на день открытия наследства, то, естественно, наследоваться оно не будет (если наследники по какому-то основанию не оспорят сделки). А наследоваться будет то имущество, которое принадлежит наследодателю на день открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.