Можно ли использовать материнский капитал на покупку трехкомнатной квартиры за 1 миллион рублей - обзор возможных ограничений
90₽ VIP

• г. Челябинск

Покупаем квартиру трехкомнатную за 1 миллион рублей (у продавца она была менее трех лет) хотим использовать материнский капиталл могут ли нам отказать в использовании материнского капиталла из-за низкой стоимости 3-х комн. Квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Сергей,

семьи, получившие в соответствии с законом материнский капитал, имеют полное право использовать его на улучшение своих жилищных условий , в частности на покупку квартиры. Однако здесь необходимо соблюсти некоторые обязательные правила. В частности, квартиры, купленные с использованием средств материнского капитала, должны в обязательном порядке быть оформлены в общую собственность детей с родителями с выделением долей. Требований к стоимости квартиры законом не установлены.

Серегй, отказ по таким основаниям не предусмотрен. В любом случае, перед заключением договора купли-продажи, сходите в ПФР и заручитесь одобрением на конкретный объект недвижимости.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

На усмотрение ПФР исходя из ст. 8 ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение.

Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.[b][/b]

в пенсионном сказали что все кто покупает квартиры с привлечением материнского капиталла у продавцов которые (приобрели квартиры менее 3 лет назад) и продающие за миллион дабы уклонится от налога 13 процентов - материнский капитал не дадут правы ли они?

Сергей! Это какие то слухи. Не пользуйтесь слухами.