Муж лишен водительских прав на полтора года и жена подвергается иску за моральный вред здоровья - как снизить сумму требований и какие обстоятельства могут повлиять на решение суда?
90₽ VIP

• г. Тюмень

Мой муж с пассажиркой съехал в кювет, были оба в нетрезвом состоянии, она получила средний вред тяжести здоровья, муж тяжкий вред здоровья Прошел суд: его лишили водительских прав на срок полтора года, сейчас она подала иск о моральном вреде здоровья, запросив 150 000 тысяч рублей, а также 13 000 за услуги юриста и за платное лечение 4 000. Могут ли присудить такую сумму? Как можно снизить сумму до минимума? Повлияют ли обстоятельства о том, что у нас ребенок 3 месяца, о том что я нахожусь в декретном отпуске, что я подавала на развод, что нам пришлось продать дом, который был в ипотеке так как он был 2 месяца на больничном и мы не в состоянии были платить, что у нас две ссуды, и сейчас ипотека, но она оформлена на сестру, а живем в этой квартире мы и оплачиваем ипотеку мы (предоставив чеки с нашими подписями и свидетелями соседями, которые могут подтвердить, что мы живем здесь, также можем предоставить квитанции, что мы платили за свет, за телефон за коммунальные услуги), может ли повлиять справка о том, что после этого случая я попала в больницу и чуть не потеряла ребенка, и еще машина не подлежит восстановлению? Может посоветуете на что можно еще ссылаться!?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Что касается требований о компенсации морального вреда, то они заявлены правомерно. Вы вправе предоставить в судебное заседание документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение, и, возможно, они будут приняты судом во внимание при определении размера компенсации морального вреда, поскольку при этом суд руководствуется принципами разумности и справедливости. На мой взгляд, сумма в размере 150 000 руб. несколько завышена и судом будет взыскана меньшая сумма.

Что касается расходов на лечение, то обратите внимание на тот факт, что они должны быть подтверждены документально. При этом, если ответственность Вашего супруга на момент ДТП была застрахована, данные расходы подлежат взысканию со страховой компании.

Отсительно судебных расходов в размере 13 000 руб., то они также должны быть подтверждены платежными документами, оформленными в соответствии с законом. Указанные расходы будут взысканы с супруга в случае удовлетворения исковых требований.

Напомню, что после вынесения судом решения и возбуждения исполнительного производства, супруг вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. При этом к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие его тяжелое материальное положение.

Если честно, она еще мало попросила. Судебная практика идет по такому пути, что присуждают от 300000, когда за рулем был пьяный. Молитесь, что она так мало заявила.

То, о чем Вы говорите в вопросе, судья выслушает, но маловероятно, что примет во внимание. Нетрезвое состояние - основное отягчающее обстоятельство, которое поглощает все.

Ирина!

Обжаловать можно, но нужно все обстоятельства знать.

Но она сама же села в машину он ее не затаскивал!

Это не важно, что её не тащили. Сел за руль в пьяном виде Ваш супруг, а не она

Ирина, вообще-то, основания для уменьшения, предъявленного требования, возможно, и есть... Если вместе пили... Если гражданка дееспособна, села в т/с добровольно, она должна была осознавать опасность поездки в т/c, которым управлял водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. При этом, то обстоятельство, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, не может являться основанием для объяснения уважительности причин, по которым она оказалась в автомобиле, управлявшем нетрезвым водителем.

Но это не может распространяться на случаи, если, например, граждака, употребившая алкоголь, воспользовалось услугами официального или частного такси или вызвало трезвого водителя... В таком случае, суд учтёт все, заслуживающие внимание обстоятельства, но, вряд ли, состояние опьянения гражданки, существенно повлият при вынесении решения.