Банк забирает квартиру - как правомерно проводятся мероприятия по продаже недвижимости должника?
90₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Излагаю вкратце суть дела: в 2008 году взяли квартиру в ипотеку, почти год платили исправно, но во время кризиса муж разорился, я была в декрете. В реструктуризации банк отказал, перечислила в оплату материнский капитал и больше платить не смогли. Банк подал в суд, после 2 судов решение было: возместить банку сумму долга и обратить взыскание на заложенное имущество. В течение двух лет нас никто не трогал, не было ни суд. приставов, ни писем, ни визитов, а 2 дня назад узнаю от управдома, что с ноября 12 года собственником квартиры является банк, который согласился принять квартиру, как нереализованное имущество должника. Насколько правомерно проводить мероприятия по продаже квартиры без нашего ведома? С не узаконенной перепланировкой, перечисленным детским капиталом. Муж и 5-летняя дочь являются прописанными в данной квартире, а мы официально не уведомлены о смене собственника? Боюсь думать, что будет дальше…

Что касается долга перед банком, то мы с мужем являемся дольщиками 2 квартир на автозаводе, срок ввода в эксплуатацию которых с декабря 2009 г затянулся по сей день, теперь ожидаемый срок сдачи дома 2013 год. Эти долевки в 2009 году были предложены банку в счет оплаты, но банк не согласился. В наших планах было и остается расплатиться с банком посредством продажи достроенных квартир или переуступки прав требования на долевое строительство, но обстоятельства складываются не лучшим для нас образом…

С уважением,

Зарубина Роксана, +79200459933

Ответы на вопрос (2):

Роксана, если в мотивировочной части решения суда указано, что взыскание обращается на предмет залога, то действия банка правомерны. Собственником данной квартиры банк стал с того момента, когда решение суда вступило в законную силу, соответственно на данный момент Банк вправе распоряжаться недвижимостью. Что касается Ваших объектов незавершенного строительства, то Вы можете попытаться изменить порядок исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ и обратить взыскание на них. Если банк признает такие требования, то решение будет в Вашу пользу. Предложите такой вариант непосредственно банку.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемая Роксана!

Когда решение суда вступает в законную силу, то имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание, реализуется путем продажи с публичных торгов либо по соглашению сторон путём проведения аукциона.

Публичные торги по продаже заложенного имущества организуются и проводятся Федеральной службой судебных приставов. Торги проводятся по месту нахождения этого имущества, с предварительным оповещением об этом в средствах массовой информации.

В решении суда должна быть указана начальная стоимость имущества. Если она занижена, то ее можно оспорить. Чтобы более грамотно ответить на Ваш вопрос, конечно желательно видеть решение суда. Можно изменить порядок и способ исполнения решения суда в судебном порядке. Что касается квартир по долевому участию в строительстве -то с ними можно работать в разных направлениях, и по этому суду, и независимо от данного решения суда. В случае просрочки сдачи дома можно взыскать довольно большие штрафные санкции с застройщика и в судебном порядке признать право собственности на эти квартиры. Возможно это в дальнейшем поможет Вам и с ипотечной квартирой. Варианты решения Вашего вопроса есть, но их конечно лучше обсуждать и искать наиболее приемлемый для Вас на очной встрече. Все особенности в рамках данного сайта объяснить невозможно. Если нужна будет помощь-обращайтесь, я много лет занимаюсь подобными делами.

С уважением Адвокат Новожилова Светлана Владимировна 413-74-05