Обстоятельства рождения ребенка на стороне - договор об усыновлении, алименты и ипотека - как это повлияет на ситуацию?

• г. Ноябрьск

По обстоятельсвам родился ребёнок на стороне получилось что усыновил договорились платил процентов 20 от зарплаты потом она подала на алименты я плачу ипотеку 50 % от зарплаты и жена на иждевении могут мне уменьшить алименты сумма то большая.

Ответы на вопрос (2):

Ваши личные мущественные проблемы- не основание для уменьшения алиментов

Евгений, в соответствии с СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует отметить что, при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении размера алиментов также определяется в долях, а не в твердой денежной сумме.

Однако, должна отметить, что в судебном заседании указанные Вами обстоятельства могут быть признаны не достаточными для уменьшения процента алиментов.