Влияет ли на возможность уменьшения алиментов наличие новой семьи и финансовые обязательства?

• г. Санкт-Петербург

Может ли б. Муж уменьшить алименты, если указывает, что родился ребёнок в новой семье, жена и её ребёнок на иждивении, и 2 кредита платит: ипотеку и потребительский.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна! Ваш бывший супруг может обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении суммы оплачиваемых алиментов, в суде он должен доказать что у него изменилось материальное положение. Суд не всегда удовлетворяет подобные иски. Все зависит как он обоснует свою правовую позицию. Всего Вам доброго!

Татьяна, здравствуйте!

На самом деле размер подлежащих к оплате алиментов определён Семейным кодексом РФ: 1/4 (25%) от всех видов дохода на одного ребёнка, которые Вы сейчас получаете, 1/3 (33%) - на двух детей, т.е. по 17,5 % на каждого, в т. ч. и Вашего.

Поэтому сам факт рождения второго ребёнка уже является основанием снижения размера алиментов на Вашего ребёнка судом.

Спасибо!

Да, в данной ситуации суд может уменьшить размер алиментов по иску Вашего бывшего супруга.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.