После выявления заведомо ложных показаний экспертов, какая ответственность возлагается на них и как обращаться в суд?

• г. Москва

После вступления решения суда в законную силу, сторона ответчика получила документы, подтверждающие заведомо ложные показания экспертов. Мы должны теперь обратиться в суд с иском к экспертам, или при подаче заявления о пересмотре суд первой инстанции сам привлекает экспертов к ответственности? Если в городе, где расположена организация, проводившая эту заведомо ложную экспертизу, нет арбитражного суда, иск подавать в городской суд? уголовный или гражданский?

Ответы на вопрос (1):

Заведомо ложные показания экспертов являются основанием для пересмотра принятого решения - поэтому вам следует обратиться в вышестоящий суд.отдельный иск подается только в случае причинения Вам убытков. Иск подается по месту нахождения ответчика. Гражданскийили арбитражный- зависит от того, кто является сторонами данного сика и какой иск подается