Принужден к выплате алиментов - Ожидаю рассмотрения кассационной жалобы на свидетеля, который дал заведомо ложные показания
₽ VIP

• г. Москва

Состоялся суд первой инстанции по которому я был признан отцом и принужден к выплате алиментов.

На суд не явился по объективной причине (был в командировке). Кассационную жалобу в московский городской суд направил. Назначили заседание на конец мая.

После суда первой инстанции ознакомился с материалами дела, в том числе с показаниями свидетеля.

Свидетель дал заведомо ложные показания, которые я смогу доказать в московском городском суде.

Смогу ли я привлечь свидетеля к уголовной ответсвенности за дачу заведомо ложных показаний? Свидетель заявил, что нет состава преступления, поэтому никакой ответсвенности ему не грозит.

Ответы на вопрос (2):

Владимир! Прежде всего сосредоточтесь на том, чтобы отменить решение суда, приведя свои доводы, в том числе и о ложных показаниях свидетеля.Приведите доказательства, опровергающие их.Прилечение его к уголовной ответственности для Вас сейчас -это дело второстепенное и может быть осуществлено только после того,как суд установит, что он дал заведомо ложные показания.Успехов

Владимир! Наличие или отсутствие состава преступления, а следовательно и возможность привлечения к уголовной ответственности, определяется только следствием и судом.Привлечь к уголовной отвтственности за дачу ложных показаний на практике очень трудно.Вам дан правильный совет: найдите и представьте суду доказательства , опровергающие его показания, а отом уже может идти речь об уголовной ответственности