Если решать вопрос через суд, может ли компания по автострахованию заставить нас оплачивать ремонт машины?

• г. Новосибирск

Муж переходил дорогу в нетрезвом состоянии и его сбила машина. Закрытые переломы голени, бедра и таза. При вине мужа обязан ли водитель возместить расходы на лечение? Если решать вопрос через суд, может ли компания по автострахованию заставить нас оплачивать ремонт машины?

Ответы на вопрос (2):

Пешеход является таким же участником дорожного движения, как и автомобилист. Если вина Вашего мужа доказана, а вина водителя полностью отсутствует, то водитель не будет возмещать расходы на лечение. Более того ущерб могут возложить так же на Вашего мужа. У Вас есть выход, если докажете частичную вину водителя.

С уважением,

К сожалению в Вашей ситуации, никто Вам платить не будет, т.к. Ваш муж сам виноват в ДТП. При этом страховая компания в порядке регресса, может предъявит иск Вашему мужу, о взыскании с Вашего мужа денежных средств, выплаченных пострадавшему (водителю) в качестве компенсации за ремонт автомобиля и другие выплаты, если таковые имели место быть.