Как добиться пересмотра приговора и опровергнуть ложное заключение эксперта - практические советы

• г. Москва

Есть доказательства, подтверждающие заведомо ложное заключение эксперта, но в соответствии с п.2 ч.3 ст.392 ГПК они станут вновь открывшимся обстоятельствами, если это установлено вступившим в законную силу приговором суда. Ну и как добиться этого приговора? В какой суд и какое заявление надо подавать? Заявление о пересмотре, жалобу (то какую, если апелляция уже прошла), или новый иск уже к этой лжеэкспертной организации? Прошу поподробней.

Ответы на вопрос (1):

Светлана. Если у Вас есть достаточные доказаельства о том, что эксперт дал заведомо ложное заключение, необходимо обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 307 УК РФ. Лучше заявление писать в прокуратуру чтобы не было споров о подследственности правоохранительных органов. Уголовное дело должно быть возбуждено, после этого такого эксперта привлекут к уголовной ответственности и дело будет направлено в суд, где будет вынесен приговор и этот приговор Вы можете использовать в дальнейшем.