Исследование ДНК - нужно ли вернуть алименты, если ребенок оказался не его?

• г. Москва

Если бывший муж платил алименты несколько лет, после чего сделал ДНК и ребенок оказался не его, нужно ли будет возвращать ему алименты которые он выплатил?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина. оплачивать экспертизу будет проигравшая сторона.

Судебные издержки и экспертизу будет оплачивать проигравшая сторона, то есть Вы, если ребенок действительно не от бывшего мужа. Вы можете признать иск и тогда экспертиза проводиться не будет, и, соответственно, Вам не нужно будет ее оплачивать в последствии. Бывший супруг может потребовать возврата уплаченных алиментов.

ст.116 Семейного Кодекса РФ. алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Если Вы знали о том, что бывший супруг не является отцом, и он это докажет, то сможет взыскать с Вас ранее уплаченные алименты как неосновательное обогащение

Дополню, доказать бывшему супругу то, что Вы знали все это время о том, что он не отец ребенка, будет очень сложно, практически невозможно. Поэтому алименты не будут возвращены обратно.