Возможность выписать детей и себя из другого города без выезда туда

• г. Томск

Я и мои 2 несовершеннолетних детей (3 и 15 лет) временно зарегистрированы в Томске и посещают школу и дет/сад в Томске, а прописаны мы в Норильске, но выезжать для выписки нет материальной возможности. Могу ли я обратившись в паспортный стол выписать детей и сама из Норильска не выезжая туда? В Томске у меня есть возможность прописать детей и меня на постоянное место жительства., временная регистрация у нас до августа 2013 года. Заранее вам благодарна. С/у Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса!

Согласно статье №31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» гласит: «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-х дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета»

Таким образом, вам необходимо сделать следующее:

1) Подать заявление о регистрации в г. Томске и направить его копию в г. Норильск, лучше одновременно с заявлением о снятии с учета в Норильске.

2) Зарегистрироваться в Томске по новому месту жительства, и тогда орган ФМС сам направит в Норильск уведомление о снятии с учета в Норильске.