Как рассчитываются алименты в период нахождения человека в административном отпуске и законно ли это?

• г. Рязань

Как рассчитываются алименты в период нахождения человека в административном отпуске, (т. е. фактически в отпуске без содержания заработной платы)? Дело в том, что бывший муж принес судебному приставу справку с места работы, согласно которой он, якобы, 1 год и 1 месяц находился в административном отпуске... пристав списала всю имеющуюся задолженность которую рассчитала ему ранее (порядка ста тысяч рублей), исходя из средней заработной платы по РФ и сказала, что закрывает исполнительное производство в связи с полным погашением задолженности... 6000 рублей - его ежемесячная официальная зарплата по трудовой книжке, по 1500 рублей он платил мне самолично переводами каждый месяц... Законно ли это?

С уважением, Ольга!

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте действия пристава в суде. А к супругу обращайтесь с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, мотивируя тем, что маленький размер алиментов нарушает интересы ребенка.

Ольга, судебный пристав-исполнитель не имел права так поступить, срочно обжаловать действия СПИ. В этом случае только Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.