Как поступить в случае отказа суда в увеличении исковых требований за пени - подать новое исковое заявление или затребовать пени после решения суда по основному долгу?

• г. Тверь

Идет судебный процесс о взыскании задолженности за выполненные работы (не доплатили по контракту). я истец подал ходатайство об увеличен. Исковых требований за счет пени по этому же контракту. Суд отказал, т.к. в первоначальном иске не было затребованы пени. Могу я сейчас подать еще одно исковое заявление и ходатайство об объединении дел. Или пени затребовать после решения суда по основному долгу. Как лучше поступить? Посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Заявление требования о взыскании неустойки - это не увеличение размера исковых требований, а отдельное требование в силу того, что имеет собственное основание и предмет отличные от оснований и предмета первоначального требования о взыскании суммы основного долга. Кроме того, в ст.12 ГК РФ взыскание неустойки названо в качестве самостоятельного способа защиты своих прав.

После рассмотрения дела о взыскании задолженности Вы вправе обратиться в суд с отдельным иском о взыскании неустойки.