«Трагическая история - Отказ в восстановительном лечении после инфаркта привел к смерти отца. Как обеспечить ответственность медиков и предотвратить замалчивание преступления?»

• г. Улан-Удэ

Моему отцу (75 лет) отказали в восстановительном лечении после госпитализации по причине инфаркта. Через 5 дней мой отец скончался в этой же больнице после повторного инфаркта. Я обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту ненадлежащего лечения. И в следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело. В результате: прокуратура направила для проведения проверки по факту отказа в медицинской помощи. Следственный комитет отправил мое заявление по подследственности в полицию, которая начала проводить следственные мероприятия согласно ст 124 УПК РФ. Что мне нужно сделать, чтобы медики не ушли от ответственности? И полиция не замяла это преступление.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Обратиться к помощи опытного и не боящегося административных ресурсов адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу (75 лет) отказали в восстановительном лечении после госпитализации по причине инфаркта. Через 5 дней мой отец скончался в этой же больнице после повторного инфаркта. Я обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту ненадлежащего лечения. И в следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело В результате: прокуратура направила для проведения проверки по факту отказа в медицинской помощи в следственный комитет. Следственный комитет отправил мое заявление по подследственности в полицию, которая начала проводить следственные мероприятия согласно ст 124 УПК РФ. Что мне нужно сделать, чтобы медики не ушли от ответственности? И полиция не замяла это преступление. Как заставить медиков оплатить компенсацию?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Подала заявление в полицию о проведении проверки в отношение группы лиц распространяющих в отношение меня сведения несоответствующие действительности (клевету). Был отказ в возбуждении уголовного дела, который отменила прокуратура по причине неполноты проведенной проверки. Сейчас материалы находятся на дополнительной проверке в полиции. Но дознаватель говорит, что полиция не может возбуждать уголовное дело по данной статье согласно УПК верно ли это? как возбудить дело?

По моему заявлению участковым была проведена формальная проверка, по результатам которой в возбуждении угол. Дела отказано. Прокуратура после изучения результатов проверки это постановление отменила с формулировкой, что принятое процессуальное решение является незаконным и необоснованным, полиция бездействует, а участковый нарушил ч.4 ст.7 УПК РФ. Материал проверки из прокуратуры отправлен в РОВД для проведения доп. проверки. Согласно нового ответа из полиции, я узнала, что доп. проверку опять проводил тот же самый участковый, причем в течении одного дня и опять отказал в возбуждении дела. Вопрос: Имел ли право эту доп. проверку проводить тот же участковый полиции с такой формулировкой прокуратуры?

Я подал заявление в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности г-на за заведомо ложный донос. Прокуратура его направила в полицию. Полиция переслала его следственный отдел другого района. Следственный отдел возвратил его обратно в полицию без регистрации и не уведомлении меня в этом, потому что не проводилась процессуальная проверка. Согласно приказу от 11.10.2012 № 72 они должны его зарегистрировать, а потом уже направить по подследственности. Помогите мне разгадать этот ребус!

По моему заявлению о преступлении проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Однако, в заявлении указан чиновник, который совершил преступление и относится к спецсубъекту в соответствии со ст 151 упк.

Проверку проводит МВД. Обязаны ли сотрудники полиции направить параллельно материалы по подследственности в отношении чиновника для проведения проверки?

Написала жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции в прокуратуру. Прокуратура отправила в следственный комитет. А сегодня пришло письмо из следственного комитета. Что мое обращение направлено для рассмотрения и проведения служебной проверки начальнику ОМВД России по нашему городу Евпатория. Мне интересно. Проведут проверку или будут писать отписку что все по закону. И что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление в следственный комитет о причинении вреда здоровья несовершеннолетнему сыну в июле 2018 г. Следственный комитет направил заявление в прокуратуру для определения подследственности. Из прокуратуры заявление в следственный комитет не вернулось (имеется письменный ответ). Прокурор исполнитель устно ответил что вернул заявление в следственный комитет. Письменно обратилась в прокуратуру о судьбе заявления в интернет приемную. Факта подтверждающего обращение нет. Понимаю что надо написать и отправить запрос письмом с уведомлением. Если прокуратура не ответит куда обращаться?

Вопрос такой: лицо несет правовые последствия после указания его причастности к вреду в материалах проверки полиции.

Он обращается в прокуратуру, прокуратура отменяет результаты проверки, направляет на новую проверку.

Новую проверку также с нарушениями проводят игнорируя некоторые требования УПК РФ

Но прокуратура соглашается (одобряет) результаты проверки.

Теперь лицо хочет подать в суд согласно ст. 1069, ст. 1070 ГК РФ.

Вопрос: обязан ли суд сам рассматривать все по существу, или ответчик отдел полиции просто сошлется на то, что надзорный орган (прокуратура) утвердила (одобрила, не нашла нарушений) в результатах проверки.

Лицо не хочет опять идти в прокуратуру ибо это вновь послужит отменой результатов той проверки и перенаправит на новую проверку и это будет бесконечно.

Иными словами полиция отказывается признавать нарушения лица в виду сведений в материалах проверки и ссылается на прокуратуру, что прокуратура утвердила (одобрила) данные материалы проверки.

Вопрос - может ли ответчик (отдел полиции) просто сослаться в суде на то, что прокуратура постановила данную проверку утвержденной (правомерной), или суд сам рассмотрение проводит независимо от решения прокуратуры?

Как лучше обосновать позицию лица (истца), чтобы ответчик не смог сослаться на прокуратуру (закон о судах?)

Меня незаконно задержала полиция, после этого я направил жалобу прокурору на неправомерные действия сотрудников полиции. Прокурор направил мою жалобу начальнику РОВД. Начальник РОВД провел служебную проверку и результат служебной проверки направил в межрайонный следственный комитет. Прошло 2 месяца и до сих пор ответа нет от следственного комитета. Что делать в этой ситуации? Писать письмо в следственный комитет что не получил ответа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение