Обязан ли выпускник целевого направления Московского Университета Путей Сообщения выплатить средства ОАО РЖД за обучение?

• г. Ахтубинск

В 2011 29 июня я закончил Московский Университет Путей Сообщения и 30 июня ушёл в армию устроится на работу не успел в ОАО РЖД. Я обучался по целевому направлению. Мне нужно будет выплачивать деньги которые ОАО РЖД потратило на меня за 5 лет если я не приду устраиваться на работу или если уволюсь?

Ответы на вопрос (2):

Читайте условия договора.

В соответсвии с пунктом 26 Положения о целевой подготовке молодежи для ОАО "РЖД" в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования, утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 15.11.2011 № 2721р в связи с призывом на военную службу допускается отсрочка исполнения обязательств выпускника по трудоустройству в ОАО "РЖД" (указанное основание содержиться в пункте 2.2.4 типового договора о целевой подготовке).

Таким образом, студент окончивший образовательное учреждение, обучавшийся по договору о целевой подготовке и призванный по окончании обучения в ряды российской армии, обязан по завершении службы трудоустроится в ОАО "РЖД" либо возместить расходы, затраченные компанией на его обучение.