Вопрос о ежегодной индексации и пересчете пособия для уволенного майора запаса в связи с повышением денежного довольствия военнослужащим с января 2012 года

• г. Малоярославец

Я, майор запаса. Уволен по ОШМ в 2009 году, выслуга составляет 18 лет и 3 месяца. Получаю пособие в размере 49% от оклада (на 2009 г) ежемесячно.

ВОПРОС: Подлежит ли индексации это пособие ежегодно (как в ВС РФ денежное довольствие) и должно ли это пособие пересчитываться в связи с повышением денежного довольствия военнослужащим с января 2012 года? Если да, то куда обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

В соответствии со ст. 23, Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О статусе военнослужащих" Ежемесячное социальное пособие, установленное пунктом 4 статьи 23 данного документа (без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 08.11.2011 N 309-ФЗ) и назначенное до 1 января 2013 года гражданам, уволенным с военной службы, выплачивается им в ранее установленном размере до истечения пяти лет с даты его назначения (Федеральный закон от 08.11.2011 N 309-ФЗ).

В настоящее же время (в соответствии с п. 4 в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ) Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.