Иск об уменьшении размера алиментов и подозрения в нецелевом использовании средств - стоит ли опасаться искового заявления и насколько могут уменьшить сумму алиментов?

• г. Донецк

После подачи мною иска об уплате алиментов в размере 1/4 от всех доходов, БМ подал встречный иск с просьбой уменьшить размер алиментов до 1/7, мотивируя это помощью неработоспособной матери, прилагая в доказательство ее пенсионное удостоверение. Так же он подал на меня заявление в районную службу о делах детей о подозрении в нецелевом использовании мною средств, которые он мне перечислял до подачи искового заявления на алименты. Эта сумма была 2000 рублей при его официальном доходе в 27,5 тыс. рублей.

Чеков как доказательств использования его перечислений у меня нет.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли опасаться такого искового заявления и на сколько, как показывает практика, могут уменьшить сумму алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сумму алиментов могут уменьшить, но не до 1/7. Подавайте обоснование в необходимости именно законного размера алиментов. Помощь матери - это дело добровольное, а алименты на ребенка - это обязанность. Доказывать целевое использование средств Вы не обязаны - суд не будет рассматривать эти вопросы - это не имеет отношения к делу об уменьшении алиментов. У БМ нет законных оснований требовать от Вас отчета о трате денежных средств - Вы вправе распоряжаться ими свободно