Требуется ли регистрация в Москве для временного проживания гостя из Украины, и какие документы необходимо предоставить

• г. Москва

Нужно ли регистрировать в собственной квартире в Москве подругу из Украины, которая будет жить у меня месяца два? Если да, то в какой орган обращаться и какие документы предоставлять? Я слышала, что до 90 дней временная регистрация вроде бы не нужна. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Учитывая Соглашение между между правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации, имеем, что граждане одного государства могут находиться на территории другого без регистрации и учета до 90 суток. Дальше нужно либо встать на миграционный учет, либо выехать с территории России и вернуться обратно.

Следует заметить, что все это касается лишь той категории граждан Украины, которые прибывают в Россию по частным делам или в качестве туристов, и не касается тех, кто приезжает на работу. Если целью визита является трудоустройство, нужно встать на учет в течение недели.